1. HOME
  2. イベント情報
イベント情報
邦楽アカデミー講師『和太鼓大元組』、ジュニア特別クラスで編成された『邦楽アカデミー和太鼓大元組ジュニア』、アカデミー和太鼓倶楽部『ATC』、
その他関連邦楽団体の演奏出演情報を掲載していきます。

和太鼓大元組(邦楽アカデミー講師を中心としたプロ和太鼓チーム)/邦楽アカデミー和太鼓大元組ジュニア

2019年
03/24   日本太鼓ジュニアコンク-ル全国大会【ジュニア】
03/28~4/1台湾イベント【湯澤元一】【島大稀】【熊谷拓亜】
04/21   川崎楽大師まつり【鼓龍】
04/21   川崎楽大師信徒会館まつりミニリサイタル【いぶし】
04/27   鎌倉覚園寺開山祭【ジュニア】
05/03   蒲田東口蒲田行進曲フェスタ【プラム】
05/26   川崎市祭りwith和華太鼓【佐々木彬】
06/08   某大手飲料メーカーCM協力【稲垣優】
06/16   歌手「新田晃也」先生リサイタル【佐々木彬】【稲垣優】
06/29   岡谷太鼓祭り大太鼓一人打ち予選【小池晃大】【白石翔】【工藤未来】【熊谷拓亜】
06/30   岡谷太鼓祭り大太鼓一人打ち本選【小池晃大】【工藤未来】
06/14   歌手「新田晃也」先生リサイタルin福島【佐々木彬】【稲垣優】
07/07   第16回邦楽アカデミ-発表会
07/13   群馬県「ゆかた祭」【湯澤元一】【伊藤文子】【小池晃大】【白石翔】【中川彩佳】
07/13   中野北口チャンプルフェスタ」【湯澤元一】【伊藤文子】【小池晃大】【白石翔】
07/17   大連訪問団「歓迎太鼓」【湯澤元一】【伊藤文子】【小池晃大】【白石翔】
07/24   田園調布小学校「夏のワクワクスクール」
07/27   富士山一人打ちコンテスト予選
07/27   富士山一人打ちコンテスト本選【佐々木彬】【小池晃大】【白石翔】
07/28   羽田神社大例祭【ジュニア】
07/28   2019日比谷大江戸祭合同曲「襷」鼓龍組
8/01~6  ル-マニア民族国際フェスティバル【佐々木彬】【島大稀】【小池晃大】【白石翔】
8/8~13  フランクフルト「マイン祭り」【湯澤元一】【佐々木彬】【江坂香織】【小池晃大】
08/09   琴平町会「夏祭り」【ジュニア】
08/10~12 川崎ラゾ-ナ盆踊り【稲垣優】【伊藤文子】【島大稀】【豊間根晶】【熊谷拓亜】【中川彩佳】
8/18.19  かまたえん盆踊り【湯澤元一】【伊藤文子】
08/18   北海道大太鼓一本打ちコンテスト【小池晃大】【白石翔】
09/01   東日本大会~大太鼓の部~【小池晃大】
09/08   品川区小学校「和太鼓鑑賞会」【ジュニア】
9/14.15  太鼓集団天邪鬼 渡辺洋一太鼓道50周年記念イベント友情出演
09/16   大森高齢者在宅「敬老の日」祝太鼓【いぶし】
09/20   糀谷高齢者在宅「敬老の日」祝太鼓【いぶし】
09/28   大田区「空の日」【鼓龍】
10/08   品川区「宇佐神社」with和華太鼓【佐々木彬】
10/13   中野にぎわいフェス【鼓龍】
10/14   熊本城大太鼓一本打ちコンテスト【稲垣優】
10/22   日本太鼓ジュニアコンク-ル東京大会【ジュニア】
11/02   川崎市民祭りwith和華太鼓【佐々木彬】
11/03   第三回浅草太鼓祭り【鼓龍】
11/09   川崎市幸区祭りwith和華太鼓【佐々木彬】
11/13   千葉演奏with石井昭仁【佐々木彬】
11/17   日本太鼓シニアコンク-ルin石川【大塚淳一】
12/04   香港日本商工会議所50周年式典」【湯澤元一】【梶貴徳】【角田圭吾】【小池晃大】
12/06   帝京大学付属小学校「太鼓を聴く会」
12/08   太鼓祭in神奈川

2020年
01/02   箱根駅団応援演奏【ジュニア】
01/02   アトレ大森【新春太鼓】
01/02   蒲田東急プラザ屋上かまた園【新春太鼓】
01/09   横浜「善光寺」新春太鼓
01/12   みそろくコンテスト
01/24   田園調布シニアステ-ション「新春太鼓」
02/01   日本太鼓財団 東京都支部20周年記念公演
02/03   横浜「善光寺」節分祭
02/7~9  台湾イベント【湯澤元一】【小池晃大】
03/14   大田区「和の祭典」【湯澤元一】
03/21   木の国際博覧会in文京シビック
04/26   鎌倉覚園寺開山祭【ジュニア】



和太鼓大元組公式サイトへ

ATC(アカデミー和太鼓倶楽部)

08/15   大田区「花火の祭典」  
10/12   中野にぎわいフェス

ATC

他、関連団体など

準備中です